Bewerbsgruppe 3

Die bestehende 3. Gruppe, welche 2012 gegründet wurde, um den „Neuen“ aus der Jugendgruppe das Erreichen des Leistungsabzeichen bei den Landesbewerben zu ermöglichen, wurde 2018 durch vier Umsteiger aus der Jugend und einem Neuzugang verstärkt und somit NEU aufgestellt.
Seit Jänner wurden unter Anleitung von Trainer Christian Schierz die Details geübt und intensiv an der Technik gefeilt. Anfangs der Teilangriff „Saugleitung“ und seit es die Witterung zulässt auch der gesamte „Löschangriff“.
Bei den bisher absolvierten Bewerben hat die „junge Truppe“ durch ihr selbst-bewusstes und professionelles Auftreten bereits beachtliche Erfolge feiern können.
Die Gruppe erreichte den 2. Platz in der 2.Klasse des Ligasystems im Bezirk Urfahr und konnte somit bereits im ersten Bewerbsjahr den Aufstieg in die 1. Klasse fixieren.

2018 Leistungsbewerb Herzogsdorf

bewerbsgruppe3 foto 2018

1. Reihe v.l.n.r.: Nico Lehner, Tobias Schierz, Tobias Lehner, Patrick Reindl, Matthias Punzenberger 2. Reihe v.l.n.r.: Christof Punzenberger, Matthias Wöckinger, Thomas Reindl, Matthias Schöffl

 

2017  Landesbewerb Mauerkirchen

2017

1.Reihe v.l.n.r.: Markus Aumayr, Patrick Punzenberger, Erwin Punzenberger, Thomas Leopoldseder, Stefan Bernhard 2.Reihe v.l.n.r.: Christoph Punzenberger, Christan Fürst, Thomas Reindl, Christian Schierz, Stefan Schimböck, Franz Lehner

2016 Landesbewerb Frankenburg

bewerbsgruppe3_2016

1.Reihe v.l.n.r.: Markus Aumayr, Christian Schierz, Stefan Schimböck, Florian Punzenberger, Patrick Punzenberger, Christoph Punzenberger 2.Reihe v.l.n.r.: Christan Fürst, Johann Aumayr, Hubert Raml, Franz Peterseil, Erwin Punzenberger, Franz Lehner, Patrick Reindl Nicht am Foto: Stefan Bernhard

 2015 Landesbewerb Hirschbach

2015

1.Reihe v.l.n.r.: Andreas Gusenleitner, Alexander Gusenbauer, Franz Lehner, Patrick Punzenberger, Markus Aumayr, 2.Reihe v.l.n.r.:, Daniel Aumayr, Daniel Morawetz, Oliver Gottenhuber, Christoph Punzenberger Nicht am Foto: Patrick Reindl, Christian Schierz, Stefan Bernhard, Stefan Schimböck

2014 Abschnittsbewerb Alberndorf

2014

1.Reihe v.l.n.r.: Andreas Gusenleitner, Alexander Gusenbauer, Franz Lehner, Patrick Punzenberger, Markus Aumayr, 2.Reihe v.l.n.r.:, Daniel Aumayr, Daniel Morawetz, Oliver Gottenhuber, Christoph Punzenberger Nicht am Foto: Patrick Reindl, Christian Schierz, Stefan Bernhard, Stefan Schimböck

2013 Landesbewerb Rohrbach

2013

1.Reihe v.l.n.r.: Daniel Aumayr, Markus Aumayr, Stefan Schimböck, Stefan Bernhard 2.Reihe v.l.n.r.: Patrick Reindl, Patrick Punzenberger, Christoph Punzenberger, Thomas Leopoldseder, Oliver Gottenhuber

2012 Landesbewerb Braunau

1.Reihe v.l.n.r. Daniel Aumayr, Markus Aumayr, Harald Schneeberger, Thomas Leopoldseder 2. Reihe v.l.n.r. Andreas Gusenleitner, Christoph Punzenberger, Patrick Reindl, Stefan Schimböck, Stefan Bernhard